Слушать
Слушать

Мураев объяснил, почему Генпрокуратура заинтересовалась его декларациями

14.08.2017

Внефракционный народный депутат Евгений Мураев прокомментировал ситуацию вокруг информации об открытии Генеральной прокуратурой уголовного дела по подозрению в уклонении от уплаты налогов. Об этом он заявил в комментарии Стране.

"Дело шито белыми нитками. Очевидно, что они преследуют цель исключить меня из политического процесса. По таким обвинениям возможно развитие ситуации до заключения под стражу, до проведения НСРД, прослушки, слежки, возможно, есть цель оказания давления на меня и мое окружение. То есть цель одна - выдавить меня из политики любыми методами", - указал он.

Более подробно сложившуюся ситуацию народный избранник описал на своей странице в Facebook.

"Для таких случаев и было придумано электронное декларирование - чтобы любого человека можно было взять в оборот. До 1998 года базы по систематизации и администрированию подоходного налога не велись вообще, а после 1998 года хранятся все мои декларации, связанные с работой в бизнесе. Есть сроки исковой давности (поэтому САП и ставит период расследования с 2007 года) и презумпция невиновности. Поэтому перед исполнителями стоит невыполнимая задача доказать, что в 90-е годы деньги зарабатывались как-то не так. Более того, с момента, когда я пошел на госслужбу, а затем избирался народным депутатом, налоговая отчетность сдавалась всегда аккуратно, и по сей день у фискальных органов ко мне не было никаких претензий. Их и не могло быть, поскольку я ничего не прятал. Доказано спецпроверками. Однако они вдруг появились, когда в воздухе все сильнее стало пахнуть внеочередными выборами", - объяснил Мураев.

Он считает, что при помощи этого уголовного дела нынешняя власть попробует снять с него неприкосновенность и даже арестовать.  

Как сообщат NewsOne ранее, журналист Ирина Ромалийская в прямом эфире "Громадського радио" публично извинилась перед внефракционным народным депутатом Евгением Мураевым за распространение неправдивой информации о его поездке в Москву в сентябре 2014 года. Также она предоставила и разъяснения относительно эфира, в котором принимали участие Надежда Савченко и Илья Кива.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...