Слушать
Слушать

Мураев объяснил, чем выгодно власти возбуждение против него уголовного дела

14.08.2017

Народный депутат Евгений Мураев считает, что ГПУ в связи с открытым уголовным делом может внести на рассмотрение парламента представление о снятии с него неприкосновенности. Об этом народный избранник сказал в эфире телеканала NewsOne.

По его словам, об открытии уголовного дела он узнал из СМИ. При этом обратив внимание на тот факт, что сообщение об открытии уголовного дела против него в прессе появилось раньше, чем в самом реестре судебных решений.

"Абсолютно не удивлен. Это не первое уголовное дело, которое власть возбуждает в отношении меня. Понятно ее абсолютно не устраивает моя идеологическая позиция, информационная политика телеканала NewsOne. Я вам скажу, что переживали не такое, поэтому и с этим справимся", - отметил он.

Мураев назвал систему электронного декларирования "полной профанацией" из-за того, что она не решает ряд функций и задач, на нее возложенных. К ним он отнес и контроль за неуплатной налогов со стороны народных избранников или госчиновников.

"В нас в Украине по экономическим преступлениям срок исковой давности 10 лет. Поэтому Генпрокуратура и попросила налоговую инспекцию  проверить период с 2017 по 2007 год. С 2010 года я чиновник, поэтому бизнесом не занимаюсь. Более до 1988 в Украине не существовало никаких баз, в том числе и администрирующих уплату подоходного налога. То есть любой украинец может сказать, что до 1998 года он заработал миллиард. И это не сможет опровергнуть ни один фискальный орган, и он будет прав, и суд его оправдает. В 2005 году каждый украинец также может сказать, что заработал миллиард и его не будет "светить" никакая уголовная ответственность из-за истечения срока давности", - объяснил он.

Нардеп объяснил, что поручение суда проверить 10-летний период уплаты налогов противоречит Налоговому кодексу и полномочиям налоговой инспекции. Это связно с тем, что налоговая инспекция имеет право проверять период только последних трех лет и по итогам этой проверки начислять штрафы.

"Это уголовное дело я не считаю серьезным. Более того не вижу никаких юридических последствий, как бы не добивалась этого прокуратура. Единственное, что они смогут сделать, это в сентябре внести представление на снятие депутатской неприкосновенности, посадить на два месяца или на больший срок под арест, чтобы исключить из политической жизни нашей страны. Мы будем с этим бороться", - добавил парламентарий.  

Как сообщат NewsOne ранее, Мураев прокомментировал ситуацию вокруг информации об открытии Генеральной прокуратурой уголовного дела по подозрению в уклонении от уплаты налогов. 

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...