Слушать
Слушать

Мураев: Нужно прекратить блокаду и завозить уголь, иначе - энергетический коллапс

13.02.2017

Украина должна в сжатые сроки прекратить торговую блокаду Донбасса и начать завозить уголь с неподконтрольных властям территорий, чтобы избежать энергетического коллапса.

Об этом в студии телеканала NewsOne заявил народный депутат, глава политсовета партии "За життя" Евгений Мураев.

По его словам, перевод украинских ТЭС на газ обойдется слишком дорого как для экономики, так и для экологии.

"У нас половина ТЭС работают на газовых углях, которые добываются на подконтрольной территории, а другая половина ТЭС - на углях антрацитовой группы, которые добываются на неподконтрольной территории. Есть три варианта: покупать на неподконтрольных территориях, у России или где-нибудь еще... Переходить на газ можно, но это очень вредно для экологии, колоссальные деньги и время. У нас запасов угля на 10-20 дней, если маневрировать, то на 40. Но тогда будут веерные отключения и атомная энергетика не сможет справиться", - отметил он.

Мураев уверен, что в нынешней ситуации нужно разблокировать поставки угля с территорий "ДНР/ЛНР".

"Никак, кроме как прекратить блокаду и начать завозить уголь, решить вопрос невозможно... Если не будет работать ТЭС, то не будут работать и люди, они будут сидеть дома, товар не будет производиться, они не получат зарплату. А это - коллапс", - подытожил политик.

Как сообщал NewsOne, по словам участников блокады Донбасса, на данный момент Украине не грозит энергетический кризис из-за нехватки угля.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...