Слушать
Слушать

Мураев назвал минусы законопроектов Кабмина и Куприя об изменениях в "закон Савченко"

23.02.2017

Законопроекты Кабмина и нардепа Виталия Куприя о внесении изменений в "закон Савченко" оставляют несправедливые и социально-вредные нормы документа, а также вносят в него дополнительные правила.

Об этом с трибуны Верховной Рады заявил народный депутат Евгений Мураев во время презентации своего альтернативного законопроекта.

По его словам, правительственным законопроектом предлагается установить разный режим срока предварительного заключения в зависимости от критериев тяжести преступления, а в проекте Куприя это срок зависит еще и от повторности и от срока отбытого предварительного заключения.

"Указанные предложения не учитывают, что на практике лицам, которые впервые осуждаются за совершение преступления небольшой и средней тяжести, обычно назначаются наказания, не связанные с лишением свободы. Установление таких правил приведет к неодинаковым условиям зачисления срока предварительного заключения в срок наказания для различных осужденных. Это приведет к правовому неравенству", - сказал Мураев.

Из-за этого, по его словам, против Украины могут участиться иски в Европейский суд по правам человека, которых и так около 22 тыс. в год.

"Такая ситуация влечет за собой тяжелые экономические последствия. Только за 15-16 год Украиной из государственного бюджета выплачено в Европейский суд по правам человека более чем 1 млрд 200 млн грн", - добавил депутат.

При этом Мураев подчеркнул, что его законопроект в отличие от других "устанавливает справедливый порядок зачисления судом срока предварительного заключения в срок наказания, а также устранение условий для ухудшения криминогенной ситуации в стране".

Впрочем во время предварительного голосования депутаты поддержали правительственный законопроект - 214 голосов. Законопроект Куприя поддержали 208 парламентариев, Мураева - 47.

 .

Во время голосования за основу внесение изменений в "закон Савченко" поддержали 235 депутатов Верховной Рады.

Как сообщал NewsOne, ранее Надежда Савченко заявила, что ее закон является правильным и будет защищать его.


Loading...