Слушать
Слушать

Мураев назвал главные причины дефицита в Пенсионном фонде

15.08.2017

Дефицит Пенсионного Фонда растет из-за того, что в стране сокращаются рабочие места для населения, объем заработной платы становится меньше, в связи с чем украинцы уезжают работать за рубеж.  Об этом заявил народный депутат Евгений Мураев в эфире программы "Большое интервью" на телеканале NewsOne. 

Мураев отметил также, что дефицит Пенсионного Фонда в 2013 году составлял 13 миллиардов гривен, в 2014 увеличился до 15 млрд, а уже в 2015 году составил 140 миллиардов гривен. При этом, пенсии не увеличиваются и не индексируются. 

"За последние три года у нас на глазах происходит масштабная деиндустриализация страны - остановка предприятий, химической промышленности. Чтобы сокращать дефицит Пенсионного фонда, нам необходимо не просто повышать пенсии, а делать все с оглядкой на макропоказатели, чтобы действия не привели к инфляции" - сообщил Мураев.

Регресс и сплошные отрицательные итоги можно видеть также и потому, что найти новые рынки для Украины - очень непросто. Все потому, что Европа уменьшила объем экспорта продукции из страны, а новые рынки найти не так просто. 

"Наши товары были востребованы на рынке СНГ, который сейчас находится под санкциями. Поэтому в Украине в такой парадигме будущего нет" - добавил депутат. 

Мураев также поделился и мыслями о том, как можно компенсировать дефицит Пенсионного фонда за счет других статей доходов бюджета, открытия предприятий и подачи рабочих мест. 

"Нужно не проедать кредиты от МВФ, а на эти деньги открывать новые предприятия и создавать рабочие места. Вот тогда можно будет откладывать средства в Пенсионный фонд, закрывая дефицит и переходя на новую пенсионную систему для молодежи - вот тогда это будет честно" - отметил он. 

 

Как сообщал NewsOne ранее, министр соцполитики Андрей Рева сообщил, что запланированные в проекте пенсионной реформы выплаты будут расти с каждым годом и перегонят уровень инфляции

Loading...