Слушать
Слушать

Мураев: МВФ ставит Украину "на колени" и лишает ресурсной базы

06.05.2017

Украина является независимым государством и Международный валютный фонд не в праве нам диктовать какие-либо условия.

Об этом заявил народный депутат, глава политсовета партии "За життя" Евгений Мураев в эфире телеканала NewsOne, комментируя требования от МВФ.

"И кто-то действительно еще верит в то, что МВФ хочет кому-то добра и что это не политический инструмент, который ставит страны, где фактически введено ручное управление, "на колени" и высасывает всю ресурсную базу, в том числе и стратегические предприятия?", - риторит Мураев.

При этом нардеп призвал обратить внимание на то, какие законы принимает Международный валютный фонд, чем он руководствуется и какие несуразные пути из кризиса предлагает.

"Они предлагают распродать все предприятия, распродать землю. И это требования МВФ? И теперь же мы равняемся, кого они поставят нам главным банкиром? Они рассказывали, что Гонтарева – лучший банкир. Человек, который обвалил гривну втрое, человек, который уничтожил всю банковскую систему", - подчеркнул Мураев.

По его словам, глава Нацбанка Валерия Гонтарева, которая накануне подала в отставку, руководствовалась явно не в интересах Украины.

"Не вопрос, какая будет фамилия у нового главы НБУ. Речь идет о том, какой будет функционал, какой будет монетарная и курсовая политика, будет ли валюта стабильной, задышит ли мелкий и средний бизнес? Если и дальше это будет решать президент, значит они (руководители НБУ – ред.) будут идти тем же путем, которым шла Гонтарева и другие ее предшественники", - заявил Мураев и добавил, что такой метод еще больше навредит стране.

В завершение политик подчеркнул, что чем быстрее украинское правительство перестанет искать в темной комнате преступления экс-президента Януковича и начнет заниматься сегодняшними проблемами, тем лучшим будет иметь Украина завтра.

 

Как сообщал NewsOne ранее, за период с января по апрель текущего года в Государственный бюджет Украины поступило 259,785 млрд грн доходов, что на 18,9% больше бюджетной росписи на этот период.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...