Слушать
Слушать

Мураев: Мир наступит, как только мы сменим власть, зарабатывающую на войне

03.08.2016

Мир в Украине наступит, как только сменится власть и страна будет выведена из-под внешнего управления. Такое мнение высказал народный депутат, глава политсовета партии "Жизнь" Евгений Мураев.

Он считает, что когда власть перестанет зарабатывать на войне, то начнется подъем экономики, поскольку эти вещи неразрывно связаны. Кроме того, по словам Мураева, плоскость мира лежит в плоскости переговоров.

"Если ты политик, то обязан договариваться. Я считаю, что власть, которая пришла после Майдана, виновна в развязывании войны и не отвечает интересам народа. Кроме того, у нас нет общенационального диалога и отсутствует почва для его начала. Война стала той идеологией, которая удерживает всю страну в страхе и позволяет зарабатывать верхушке",- подчеркнул нардеп в вечернем эфире на радио "Вести".

Он сослался на результаты социологических исследований, которые показывают, что больше всего граждане Украины боятся расширения зоны боевых действий и людей с оружием. "Это то, чем запугивают и сдерживают население и чем сдерживают мирные протесты. Чтобы люди не могли на митингах выразить свое негодование, в первую очередь, падением уровня жизни, высокими ценами и тарифами, ухудшением социального положения", - отметил Мураев, добавив, что главным лозунгом власти стало выражение "Если снизить тарифы - Путин нападет".

Политик напомнил, что в недавнем выступлении президента Порошенко последний заявил о выполнении Минска-2 на 95%. "Но это же бред, и международные организации, ОБСЕ ежедневно фиксируют активизацию обстрелов на Донбассе, нарушение режима тишины обеими сторонами. А все потому, что мы не приняли закона о выборах на Донбассе, не выработали формулу амнистии, чего требуют минские соглашения. То есть вести войну - выгодно. Власть уже сделала все, чтобы оттолкнуть Крым от Украины с помощью энергетических и продуктовых блокад, но это не должно повториться с Донбассом. Поэтому и я говорю: власть надо менять",- подчеркнул Мураев.

Как сообщал NewsOne ранее, Мураев заявил, что Украина не сможет вступить в Европейский союз еще на протяжении как минимум 20-25 лет.