NewsONE

Мураев: Коалиция будет лоббировать на должность главы ГФС бывшего аудитора Roshen

Коалиция будет продвигать главу комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Нину Южанину на должность главы Государственной фискальной службы.

Об этом в программе "20/22" на канале NewsOne заявил народный депутат, глава политсовета партии "За життя" Евгений Мураев.

По его словам, до начала политической карьеры она работала аудитором кондитерской фабрики Roshen.

"Уверен, что провластная коалиция будет лоббировать сейчас Южанину, председателя комитета и бывшего аудитора фабрики Roshen", - сказал Мураев.

При этом он считает, что иметь своего человека в ГФС будет пытаться и премьер-министр Владимир Гройсман. Таким человеком, по словам Мураева, является нынешний и.о. главы ГФС Мирослав Продан.

"Думаю, что Гройсман будет бороться за то, чтобы Продан остался управлять этой структурой, поскольку это один из тех коррупционных механизмов, которые приносят огромные деньги тем, кто это дело администрирует", - добавил депутат. 

Как сообщал NewsOne, Соломенский районный суд Киева избрал меру пресечения для отстраненного от должности главы ГФС Романа Насирова в виде ареста на 60 суток и установил залог в размере 100 миллионов гривен. Антикоррупционная прокуратура требовала для Романа Насирова меру пресечения в виде ареста с возможностью выйти под залог в размере 2 млрд грн.

После вынесения решения в САП заявили, что подадут апелляцию и будут вновь требовать залог в размере 2 млрд грн. Защита будет требовать отменить арест. Чиновник подозревается в участии в "газовых схемах Онищенко".