Слушать
Слушать

Мураев: Государство само виновато в том, что молодежь покидает Украину

25.01.2017

Государство разрушило систему образования в Украине и не создает необходимых условий для развития и работы молодежи. Об этом в эфире телеканала NewsOne заявил внефракционный народный депутат, глава политсовета партии "За життя" Евгений Мураев.

По его словам, ранее государство считало, что обучение молодежи является самым большим вкладом в развитие страны.

"Не может развиваться государство, если у него нет специалистов и людей профессиональных, которые могут подхватить ту или иную отрасль. К сожалению, все то, что происходит в системе образования, я имею в виду и школы и институты, не внушает особого оптимизма. Мы видели, как полностью было разрушено профтехобразование и даже те поправки, которые мы пытались внести в бюджет, совершенно не были услышаны провластной коалицией", - отметил депутат.

Мураев считает, что нынешняя молодежь не связывает свое будущее с жизнью и работой в Украине из-за того, что они видят, что реально происходит в их семьях и с их родителями, которые долго учились и работали, а сейчас остались обмануты государством и выброшены за черту выживания.

"Они не хотят себе такой перспективы. Они понимают, что если будут учиться где-то за границей, то вполне смогут получить дополнительные связи и жить более благополучно, чем в Украине. Я считаю, что это фатально для государства. У нас наметилась огромная тенденция к миграции. Но самое главное - уезжают молодые, которые будут создавать дополнительную норму прибыли и формировать бюджет, но не Украины. Нация будет стареть. Это проблема правительства и стратегии. Мы должны давать перспективу людям и создавать условия для благополучной работы", - пояснил он.

Как сообщал NewsOne ранее, Мураев заявил, что национальную идею получения траншей от Международного валютного фонда украинцам навязало правительство, но эти деньги не помогут государству.

Loading...