Слушать
Слушать

Мураев: Гонтарева находится в рейтинге топ-10 самых худших банкиров мира

11.05.2017

Руководитель Национального банка Украины Валерия Гонтарева, которая взяла срочный и долгосрочный отпуск, является главным соучастником вывода коррупционных средств из Украины.

Такое мнение высказал народный депутат Украины, глава политической партии "За життя" Евгений Мураев в эфире телеканала NewsOne.

Мураев напомнил, что сотрудниками Национального антикоррупционного бюро возбуждены уголовные дела, в рамках которых проходили обыски в отношении главы Национального банка Валерии Гонтаревой.

"Я считаю, что Гонтарева преступник. Я считаю, что это основной соучастник по выводу всех коррупционных денег из страны. Я считаю, что были политические и экономические мотивы для уничтожения банковской системы", - выразился политик.

При этом он добавил, что Гонтарева является инструментом в руках Международного валютного фонда, который ее хвалит.

"Хотя по рейтингу, она попадает в топ-10 самых худших банкиров мира", - отметил Мураев.

Вместе с тем нардеп утверждает, что уже не имеет значения, кто будет приемником Гонтаревой. Но для того, чтобы следующий руководитель Нацбанка не пошел по стопам предыдущего, необходимо изменить законодательство в стране.

"Это не сильно важно, поскольку всю грязную работу она уже выполнила. По сути Гонтарева выполняла все функции, которые от нее требовал МВФ. Следующий будет таким же, если мы не изменим законодательство. Но сейчас я такой возможности не вижу", - подытожил Мураев.

Как сообщал NewsOne, в среду, 10 мая, прошел ровно месяц с даты пресс-конференции, на которой глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева заявила об уходе в отставку, но при этом все еще остается при должности.

По словам главы Комитета экономистов Украины Андрея Новака, президенту выгодно поставить во главе Нацбанка человека, который сможет прикрывать то, что на данной должности делала Валерия Гонтарева.

Напомним, начиная с четверга, 11 мая, исполнять обязанности главы Национального банка будет ее первый заместитель Яков Смолий.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...