Слушать
Слушать

Мураев: Досрочные президентские выборы неизбежны

25.07.2016

Украинцы ждут перемен во власти и не связывают их со старыми партиями и старыми политиками.

Согласно последним социологическим опросам большинство украинцев, отвечая на вопрос: за кого бы они проголосовали, если бы сейчас проходили президентские выборы, помимо традиционных Порошенко и Тимошенко, отдали свой голос Ляшко и Садовому, которые набрали более 7 % голосов, а также Рабиновичу, у которого более 4% голосов. Эту ситуацию проанализировал народный депутат Евгений Мураев в эфире телеканала NewsOne.

"Все совершенно закономерно. На сегодняшний день видно, как падают рейтинги действующей власти, и люди, которые занимают оппозиционную нишу, хотя таковыми и не являются, растут в рейтингах. Я имею в виду Тимошенко и "Батькивщину". Виден рост и новых политических партий, которые сейчас входят в борьбу, и связано это с ожиданиями наших людей, поскольку уже нет доверия к тем, кто долгое время управлял нашей страной и завел ее в то положение, в котором она сейчас находится", - заявил парламентарий.

"Если вы обратили внимание, то появилось два новых субъекта в политике - это партия "Центр" и гипотетическая партия Михаила Саакашвили, это и "Хвыля" и "Демальянс", которые, скорее всего, объединятся в единую структуру. Все это говорит о том, что люди ждут перемен и не связывают их со старыми партиями и старыми политиками", - заявил Мураев.

"Дело в том, что мы живем де-юре в парламентско-президентской республика, а де-факто мы видим узурпацию власти институтом президента и видим желание Порошенко доминировать и управлять всеми процессами. На сегодняшний день пост президента и его основная задача - это гарант Конституции.  Сегодня каждый украинец понимает, что все статьи Конституции попраны, и мы не имеем тех прав, которые она нам гарантирует. Это, безусловно, вина гаранта Конституции. Кроме того, желание узурпировать власть узурпирует и ответственность за все происходящее. На сегодняшний день все вертикали власти принадлежат именно Петру Порошенко и его партии "Солидарность" - и правительство и судебная система, и, по сути, они полностью контролируют большинство в парламенте", - заявил депутат.

"Все эти институты имеют сейчас минимальное доверие наших граждан - это первое, и второе - все стремятся жить лучше, а значит, есть единственный выход - это просто перезапустить систему. Кто это сделает? Я не думаю, что ее раскачает Тимошенко. Она достаточно опытный политик и она всегда выверено меняет свою риторику и поведение так, как выгодно. Поэтому сейчас она заняла оппозиционную нишу. Хотя целый год она являлась частью коалиции, которая голосовала и за все те законы, которые привели в частности к повышению тарифов", - сказал Мураев.

"Поэтому в первую очередь все зависит от электоральных предпочтений наших граждан и самое главное, от того, что скажут наши люди. Если они действительно примут такое для себя решение, не важно, кто возглавит такой процесс, власть вынуждена будет идти на уступки. Первыми буду выборы в парламент, для того чтобы спустить пар. Но я не думаю, что это решит проблему в целом, поскольку никто не будет отрицать, что страна находится под внешним управлением в целом. Поэтому мотивацией власти работает не воля народа, а желание понравиться спонсорам. Это не устроит никого, поэтому я думаю, что вопрос досрочных выборов президента обязательно встанет", - заявил парламентарий.

Loading...