Слушать
Слушать

Московский суд рассмотрит дело в отношении Навального

27.03.2017

В понедельник, 27 марта, в Москве Тверской суд рассмотрит административное дело оппозиционера Алексея Навального, задержанного накануне, которому вменяется организация несанкционированной акции в центре столицы в воскресенье, передает Интерфакс-Украина.

Адвокат оппозиционера Ольга Михайлова сообщила,что в отношении Навального был составлен административный протокол по части 1 статьи 20.2.2 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ) "Организация не являющегося публичным мероприятием массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, публичные призывы к данным действиям, а также участие в них, если они повлекли нарушение общественного порядка".

"Они пытаются сказать, что оно (протестное мероприятие) не было согласованным: никто заявки не подавал, а просто спонтанно вот так вышло",- прокомментировала Михайлова.

По словам адвоката, изначально была информация, что Навальный будет привлечен к ответственности по части 1 статьи 20.2 КоАП РФ, то есть за нарушение организатором публичного мероприятия установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, что влечет максимальное наказание в виде штрафа в 30 тысяч рублей.

Также Михайлова добавила, что на текущее время оппозиционеру грозит административный арест до 15 суток.

Помимо этого отмечается, что в ОВД "Коньково", где Навальный был оставлен на ночь, ей сообщили, что намерены доставить ее подзащитного в Тверской суд Москвы к 9:00 понедельника.

Как сообщал NewsOne, во многих городах России 26 марта собрались митинги под названием "Димон ответит", которые организовал оппозиционный политик Алексей Навальный. Полицейские задержали главу штаба российского оппозиционера Алексея Навального в Краснодаре Мирослава Вальковича.


Loading...