Слушать
Слушать

"Московский понт дороже денег": соцсети о скандале с турбинами Siemens в Крыму

07.07.2017

В среду, 5 июля, СМИ узнали, что, вопреки санкциям, РФ поставила газовые турбины немецкого производства Siemens на территорию аннексированного Крыма. В социальных сетях завязалось активное обсуждение этого события. NewsOne собрал самые интересные, по нашему мнению, комментарии.

"Газовые турбины немецкой Siemens для Севастопольской ТЭС (а ещe есть строящаяся Симферопольская ТЭС) это не только против европейских, но и американских санкций. О готовящейся афере с поставкой немецкого оборудования на полуостров, когда местом контракта записан Краснодар, я писал ещt год назад. Значит, немцы все же закрыли глаза. Если я правильно понимаю, теперь их ждут жесткие санкции cо стороны Еврокомиссии. Хотя первое слово должно сказать правительство Украины. Не вижу другого выхода для Гройсмана, кроме как создать очевидные проблемы для Siemens в Украине. Это при условии, что в правительстве есть люди, готовые отстаивать национальные интересы. Иначе это все будет выглядеть откровенно позорно. Немцы, не немцы, закон один для всех", - пишет политтехнолог Тарас Березовец.

Журналист Дмитрий Вовнянко отметил, что переживать из-за этого не стоит: "Московский понт - дороже денег. Почему я не слишком переживаю из-за появления в Крыму турбин Siemens в обход санкций? Понимаете, турбина - это не авто "Мерседес", за которым пришел, заплатил, "сел и поехал". Это такая о-о-очень сложная установка, чтобы правильно работала, ее надо не только грамотно обслуживать. Ее надо сначала правильно установить - с учетом всех требований от производителя. Неправильно установишь - банально не включится. Турбина имеет множество различных нюансов в работе, настраивать под которые ее должен ТОЛЬКО представители фирмы-производителя, или сертифицированный подрядчик под того же производителя руководством. Иначе - или не будет работать, или выйдет из строя. И привет. Так вот именно этого, профессионального обслуживания крымские турбины будут лишены. Одно дело - обмануть Siemens, другое - привлечь в условиях санкций туда ее специалистов. Именно ее - дядя Вася с отверткой здесь не прокатит. Немцы именно поэтому и были такие спокойные, зная это.
Что из этого получится? Одно из двух. Или, когда ВСУ освободит Крым (простите, пацаки сами пойдут - ни фига не победа), нашими трофеями, среди прочего, будут две турбины Siemens (несколько покрытые ржавчиной от стояния годами под дождем), либо - эти турбины постигнет судьба ... о Саяно-Шушенской ГЭС слышали? Эти турбины - просто понт. Очень дорогой понт. По-московски дорогой".

Блогер Герман Антонов разозлился на немецкую компанию: "Хитрож***я биомасса из германской компании Siemens завертелась как турбина собственного производства, пытаясь опровергнуть очевидный факт левой поставки вышеупомянутых турбин на Крым. А все потому, что ни***а не умеют считать дальше первой прибыли. Вот, заложили они эту рентабельность на единицу продукции, порадовались циферке и в пылу экстаза не смогли вычесть из этой прибыли стоимость медийных расходов на отбрехивание, а, главное, ту немилую цифирь, которую соответствующая штатовская комиссия попросит заплатить за нарушение режима санкций. Иначе, прощай бизнес за океаном... Так вам и надо, жлобское алеманское дурачье..."

"Ввести санкции против Siemens - это вам не ВКонтактике запретить", - отмечает журналист Сергей Мокрушин.

"Ну, Siemens имеет успешный (до 1945 года, правда) опыт работы с нацистами. Поэтому им поставка турбин в оккупированный Крым - это как легкая и приятная прогулка", - отмечает блогер Антон Ходза.

Как ранее сообщал NewsOne, Siemens AG создала специальную группу для проверки информации о том, что турбины ее производства были отправлены на Крымский полуостров в обход санкций ЕС.

Андрей Пындык

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...