Слушать
Слушать

Москаль: Уголь из Донбасса вернется в Украину, только дороже и по теневым схемам

20.03.2017

Так называемые власти Донбасса никогда не вернут Украине "национализированные" предприятия.

Так ответил на вопрос журналистки телеканала NewsOne глава Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль о дальнейшей судьбе предприятий на территории ОРДЛО.

"Кто вернет (национализированные предприятия – ред.)? Плотницкий, Захарченко? Перекреститесь! Никто ничего больше Украине не вернет, предприятия останутся (во владении – ред.) ОРДЛО", - подчеркнул Москаль.

Также он прокомментировал ситуацию с поставками угля с оккупированных территорий и пути его реализации. Так, по словам чиновника, Россия не нуждается в угле, который добывается на территории Украины, поскольку имеет менее затратное собственное производство.

"Россия не нуждается в этом угле, поскольку имеет Кузбасс (Кузнецкий угольный бассейн - один из крупнейших угольных бассейнов в мире, расположен в Кемеровской и Новосибирской областях РФ - ред.) – это когда просто экскаватор нагружает (уголь – ред.). Там не нужно таких больших затрат и дотаций", - пояснил Москаль.

Вместе с тем он высказал убеждение, что самопровозглашенные власти Донбасса найдут себе рынки сбыта угля помимо России. Стоит отметить, что главным из этих рынков, по словам Москаля, будет как раз украинский.

"У меня нет сомнений, что уголь из Донбасса разными каналами вернется в Украину. Если утрировать, то боевики, к примеру, продадут уголь какой-то белорусской фирме, она, в свою очередь, казахской, а мы купим как бы казахский уголь, только дороже», - подытожил глава Закарпатской ОГА.

Как сообщал NewsOne ранее, с начала этого года Украина получила с подконтрольных боевикам территорий 1,7 млн тонн угля антрацитовой группы, который необходим для работы украинских ТЭС.

Напомним, с 13:00 среды, 15 марта, все грузовые перевозки через линию разграничения на востоке Украины прекращены.

 


Loading...