Слушать
Слушать

Москаль призвал Порошенко наложить вето на новый закон об образовании

08.09.2017

Губернатор Закарпатской области Геннадий Москаль обратился к президенту Петру Порошенко с просьбой наложить вето на новый закон об образовании, который ущемляет языковые права национальных меньшинств. Об этом сообщается на сайте Москаля.

Губернатор выступает за необходимость вернуть закон об образовании в Верховную Раду с поправками. Он считает, что документ противоречит Европейской хартии региональных языков, закону "О национальных меньшинствах на Украине" и международным договорам, заключенным Украиной с соседними странами.

"Речь идет, в частности, о Молдавии, Румынии и Венгрии. Дело в том, что ранее Украина обязалась обеспечить национальные меньшинства их языковыми правами", - отметил Москаль.

Прямое нарушение международных договоров и Конституции Украины Москаль увидел в норме нового закона об обязательном обучении на украинском языке. Основной Закон гарантирует право национальных меньшинств обучаться на родном языке. Новое законодательство предусматривает обучение в средней школе и  вузах только на украинском.

С 2018 года, в соответствии с новым законом, только в начальной школе останутся классы с преподаванием на языках национальных меньшинств. Ранее новый украинский закон осудило правительство Венгрии. По мнению государственного секретаря кабинета министров Яноша Арпада Потапи, закон ущемляет права 150 тыс. проживающих на Украине венгров.

К слову, украинские венгры проживают в Закарпатской области на территории, примыкающей к Венгрии.

Как сообщал NewsOne, правительство Венгрии раскритиковало новый закон "Об образовании". По мнению правительства Венгрии, новый закон "лишает национальные меньшинства, проживающие в стране, фактически обучения на родном языке". Министерство иностранных дел Венгрии осудило принятый украинским парламентом закон об образовании, обосновав свою позицию тем, что он нарушает права венгерского меньшинства. 

Loading...