Москаль: Причина подтопления на Закарпатье в человеческой халатности и небрежности

Аномальная ливень на Закарпатье привела к подтоплению домохозяйств из-за бетонного моста, который построил один из местных жителей.

Об этом в эфире телеканала NewsOne сообщил председатель Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль

"Есть река Белая Тиса. Ее притоки идут с вершины. Один человек немножко сделал глупость. Хотел сделать для себя хорошо. Всегда через такие реки кладут с елей или с другой древесины мостики. Он положил бетонный мост с очень маленьким проходом воды", - сказал Москаль.

По его словам, мусор, который шел с вершины горы, перекрыло этот проход и вода начала подниматься - затопила огороды, некоторым людям зашла в дом.

"Причина в человеческой халатности и небрежности. Сейчас мы примем решение в областной комиссии демонтировать этот мост полностью. Это абсолютно ерунда, никто не делает такого. Всегда делают из дерева. Ну он решил сделать себе мост крепкий, из цемента. Пусть за свой счет сам все это восстанавливает", - добавил Москаль.

Он отметил, что серьезных повреждений в результате этого подтопления нет - дома целы, местные жители не пострадали. Единственное, в некоторых дворах уничтожен урожай.

Напомним, 26 июня около 19 часов в высокогорье Раховского района прошла аномальная ливень - в течение двух часов выпала месячная норма дождя. Огромная масса воды хлынула с гор, спровоцировала селевой поток, который перекрыл дорогу между деревнями Луги и Богдан, что возле Говерлы. Река Белая Тиса вышла из берегов и подтопила прибрежные сельские домохозяйства.