Слушать
Слушать

Москаль пошел на серьезные уступки для владельцев авто на еврономерах в Закарпатье

09.11.2017

Глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль утвердил распоряжение "О временном порядке пересечения границы в пунктах пропуска Закарпатской области транспортными средствами личного пользования с иностранной регистрацией жителями Закарпатской области".

Фактически оно предусматривает следующее:  Закарпатской таможне предложили уравнять в правах жителей области на авто с иностранной регистрацией и нерезидентов (то есть иностранных граждан, дипломатов и представителей международных организаций). 

Данное решение мотивируется несогласованностью некоторых положений Таможенного кодекса Украины и Стамбульской конвенции.

Распоряжение будет действовать временно - до законодательного урегулирования порядка пересечения границы авто на иностранной регистрации.

Вместе с тем, в документе указано, что он может быть отменен  в порядке ст. 43 Закона Украины "О местных государственных администрациях". Согласно закону отменить его могут президент или суд, если распоряжение не соответствует Конституции Украины и законодательству.

Как ранее сообщал NewsOne, таможенные органы Литвы совместно с украинской ГФС начали расследование относительно законности пребывания в Украине автомобилей на литовской регистрации.

 

 

 

Loading...