Слушать
Слушать

Монетизация субсидий: названа сумма компенсации за экономию газа и электричества

26.07.2017

Получатели субсидий могут получить единоразовую компенсацию за экономию газа и электроэнергии до 135 грн и 700 грн соответственно в рамках программы монетизации.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства социальной политики Украины.

Подчеркивается, что работа по монетизации субсидий проводится по инициативе правительства для стимулирования экономного потребления энергоресурсов.

Согласно решению Кабинета министров Украины, монетизации по результатам предыдущего отопительного сезона подлежит экономия электроэнергии в эквиваленте стоимости 150 кВт и природного газа - 100 кубометров.

Стоит отметить, что предварительно, под монетизацию подпадают около 2 миллионов домохозяйств. При этом по состоянию на середину июля 2017 года с соответствующими заявлениями обратились 48% украинцев, которые имеют право на компенсацию. В то же время срок подачи заявления на компенсацию истекает 1 сентября 2017 года.

Как сообщал NewsOne, экономический эксперт Александр Охрименко заявил, что заявление премьер-министра Владимира Гройсмана о монетизации субсидий является очередным поводом попиариться. Также он высказал убеждение, что Украине действительно необходимо провести монетизацию субсидий, чего собственно и требует Международный валютный фонд.

Loading...