Слушать
Слушать

Могерини: Национализация ПриватБанка сделает банковский сектор в Украине более устойчивым

19.12.2016

Национализация ПриватБанка гарантирует, что все банки в Украине отвечают одинаковым регуляторным стандартам.

Об этом заявила верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам Федерика Могерини в ходе совместной пресс-конференции с первым вице-премьер-министром Украины, министром экономического развития и торговли Степаном Кубивым в понедельник, 19 декабря, в Брюсселе, передает Интерфакс-Украина.

"Позвольте мне использовать эту возможность, чтобы высказаться по поводу усилий премьер-министра, президента и правительства в эти часы по восстановлению уверенности в финансовом секторе, как мы видим, путем смелого решения национализировать ПриватБанк. Этот шаг должен помочь гарантировать, что все банки в Украине отвечают одинаковым регуляторным стандартам, и сделает банковский сектор более устойчивым", - убеждена она.

Могерини подчеркнула, что национализация ПриватБанка - это важный элемент программы реформ в Украине, которую поддерживает ЕС.

Как сообщал NewsOne, в понедельник, 19 декабря, в Брюсселе стартовало заседание Совета ассоциации Украина - Европейский союз. Темой для обсуждения Совета ассоциации должны стать отношения между Украиной и ЕС. Речь пойдет о политическом диалоге и реформах, политической ассоциации, вопросах безопасности, экономическом и секторальном сотрудничестве и торговле.

По итогам заседания Украина и Европейский союз заключили соглашение о финансировании совместных операционных программ пограничного сотрудничества.

Loading...