Слушать
Слушать

Могерини дала достойный ответ на заявление Трампа

16.01.2017

В понедельник, 16 января, глава европейской дипломатии Федерика Могерини дала ответ на заявление 45-го президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа о предполагаемом распаде Европейского Союза.Могерини уверена, что кризис в ЕС временный и после его преодоления Евросоюз продолжит свое существование, передает Интерфакс-Украина.

"Я считаю, что ЕС сплотится, и мы будем вместе. Я в этом уверена на 100%. Я с уважением отношусь к мнению избранного президента, но считаю, что ЕС будет в порядке", – заявила главный дипломат ЕС во время пресс-конференции в Брюсселе.

Новоизбранный президент Соединенных Штатов высказал недоверие к канцлеру Германии Ангеле Меркель и высказал мнение, что при нынешних обстоятельствах ЕС "может просуществовать недолго".

"Думаю, что другие тоже покинут союз. Убежден, сохранить его будет не так просто, как большинство думает. И если поток беженцев в разные части Европы продолжится, будет тяжело сохранить ЕС, потому что людям это не нравится. Посмотрите на ЕС и Германию. На самом деле он инструмент Германии. Думаю, по этому Великобритания поступила разумно, оставив его", – сказал Трамп.

Как сообщал NewsOne ранее, глава министерства иностранных дел Великобритании Борис Джонсон радушно отреагировал на предложение президента США Дональда Трампа в отношении заключения соглашения о свободной торговле между странами.

Loading...