Слушать
Слушать

Миротворцы на Донбассе: в РФ заявили, что не допустят перекрытия границы с "ДНР" и "ЛНР"

27.12.2017

Власти Российской Федерации не допустят развития такого варианта, когда миротворческая миссия ООН будет размещена на всей территории Донбасса, включая "ДНР", "ЛНР" и российскую границу. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин в интервью Коммерсант.

Он подчеркнул, что размещение на Донбассе миротворческой миссии нельзя проводить "за счет интересов Донецка и Луганска".

"Надеюсь, что в следующем году нам удастся сделать шаги в этом направлении, но это движение не должно происходить за счет политических интересов Донецка и Луганска", - сказал представитель российского МИДа.

Карасин считает, что сейчас делаются попытки изменить концепцию размещения миротворцев и тем самым "перекрыть границу между Донбассом и Россией".

"Из предложенной нами резолюции видно, что главной задачей миротворцев должно стать обеспечение безопасности специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Мы видим искусственные попытки изменить эту концепцию в сторону внедрения некоей внешней администрации на юго-востоке с перекрытием границы между Донбассом и Россией", - объяснил замминистра.

Он еще раз  акцентировал внимание на том, что РФ настаивает на размещении миротворцев в качестве охранников наблюдателей ОБСЕ.

"Об этом не может быть и речи. Россия никогда этого не допустит. Мы выступаем за то, чтобы миротворцы ООН охраняли наблюдателей ОБСЕ, в этом собственно суть нашего предложения. Вокруг этой резолюции предстоит большая дипломатическая и политическая работа", - добавил Карасин.

Как сообщал NewsOne ранее, президент Украины Петр Порошенко и государственный секретарь США Рекс Тиллерсон в телефонной беседе скоординировали позиции относительно миротворческой миссии ООН на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

Loading...