Слушать
Слушать

Минздрав утвердил реестр предельных цен на лекарства

24.01.2017

В Украине установили предельную стоимость и торговые надбавки на лекарства по их действующему веществу. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Украины.

По данным Минздрава, благодаря предпринятому шагу уже с 1 февраля текущего года украинцы смогут покупать доступные и качественные лекарства.

"С 1 февраля реализация лекарств в аптечных учреждениях выше предельной цены с учетом оптовой и розничной надбавок и НДС будет невозможной. При этом НДС на лекарственные препараты и средства медназначения уменьшится на 2-5%", - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что предельно высокая оптовая надбавка на лекарства достигает 5% (с учетом всех налогов и сборов), в то время как максимальная розничная торговая надбавка составляет 15%.

Стоит отметить, что госрегулирование цен проходит по трем направлениям - сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет 2 типа и бронхиальная астма.

Как сообщал NewsOne, Министерство здравоохранения Украины намерено к лету 2017 года запустить национальную службу здоровья, которая будет заниматься государственным страхованием и распределением финансов.

Loading...