Слушать
Слушать

Минздрав расширил список льготных препаратов лекарствами против диабета и болезней сердца

27.12.2017

Кабинет министров принял постановление о расширении списка медицинских препаратов, которые будут предоставляться по программе "Доступные лекарства" в 2018 году.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

Чиновники дополнили список льготных лекарств. Теперь в него входит минимум 10 бесплатных препаратов, два из которых являются действующими веществами для лечения сердечно-сосудистых заболеваний и диабета II типа — "Лозартан" и "Глибенкламид".

В 2018 году для производителей будет действовать новый механизм ценообразования. Фармкомпании получат дополнительно 5 дней, чтобы снизить свои ценовые предложения  после установления предельных цен на лекарства. Таким образом пополнится список препаратов, цена которых будут возмещаться на 100% за государственный счет.

Программа "Доступные лекарства" стартовала в Украине в апреле 2017 года. К программе присоединилось почти 5 тысяч аптек страны. На программу выделили около 700 млн гривен. В новом году планируется выделить миллиард.

Как сообщал NewsOne, молекулярные биологи из Йеля создали сверхэффективный препарат, который не дает работать ферменту, помогающему ВИЧ встраивать себя в ДНК клетки, и защитили при его помощи мышей от инфекции.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...