Слушать
Слушать

Минюст Украины запустил Единый реестр должников

11.01.2017

В среду, 11 января, Министерство юстиции Украины запустило Единый реестр должников, передает пресс-служба ведомства.

"5 января этого года вступили в силу положения Закона "Об исполнительном производстве", которыми предусмотрено запуск Единого реестра должников. В этот реестр вносятся данные о гражданах и компаниях, которые в соответствии с решениями суда признаны должниками и в отношении которых открыто соответствующее исполнительное производство", - говорится в сообщении.

Сведения о должниках, которые включены в Единый реестр должников, должны быть открытыми и должны размещаться на официальном сайте Минюста.

Исполнитель одновременно с вынесением постановления об открытии исполнительного производства обязан внести в реестр сведения относительно должников, которые имеют обязательства перед физическими или юридическими лицами по судебным решениям и решениям других органов.

При этом, в Едином реестре должников должна содержаться информация о должниках, в отношении которых исполнительные производства зарегистрированы в системе после запуска данного реестра.

Не подлежат внесению сведения о должниках:

  • которые являются государственными органами, органами местного самоуправления;
  • не имеющих задолженности по исполнительному документу о взыскании периодических платежей более трех месяцев;
  • по решению неимущественного характера.

Сведения о должнике будут исключаться из реестра одновременно с вынесением постановления об окончании исполнительного производства.

Как сообщал NewsOne, украинская сторона ведет подготовку иска против России в Европейский суд по правам человека. Это будет уже шестая жалоба на РФ,  касающаяся событий на Донбассе на протяжении 2015 - 2016 годов.

Loading...