Слушать
Слушать

Минобороны обнаружило миллионные растраты в одной из бригад

07.08.2017

Министерство обороны Украины проведет проверку по факту растраты 5 миллионов гривен 24-й отдельной механизированной бригадой. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

По полученным данным, факт растраты был обнаружен при проведении планового аудита.

"В ходе проведения планового аудита в 24-й отдельной механизированной бригаде был выявлен ряд нарушений, которые привели к потерям на сумму почти 5 миллионов гривен", - говорится в сообщении.

В Минобороны отмечают, что в течение 2016 года от 200 до 450 офицеров и контрактников были на ежедневном трехкратном пищевом обеспечении. Явка на приемы пищи была зафиксирована почти стопроцентная, в том числе в выходные и праздничные дни. Это и вызвало подозрения у проверяющих.

Аудиторы отмечают, что таким образом были растрачены свыше 4,2 миллиона гривен. Кроме того, еще 433 тысячи гривен незаконно выплатили силовикам, которые считаются самовольно оставившими воинскую часть. Согласно закону, им не должны были предоставлять выплаты до завершения расследования данных фактов.

Помимо этого была обнаружена недостача имущества продовольственной службы на сумму почти 185 тысяч гривен и установлены нарушения из-за отсутствия учета полученного военного имущества и несвоевременных денежных выплат.

Министр обороны Степан Полторак распорядился провести проверку всех обнаруженных фактов и дать оценку законности принятых руководством части решений.

Как сообщал NewsOne ранее, в Киеве полиция задержала бывшего главу правления банка, который организовал преступную схему вывода из финучреждения 400 млн грн.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...