Слушать
Слушать

Минфин: Меморандум с МВФ - это вопрос ближайших дней

02.03.2017

В Минфине заявляют, что вопрос подписания Меморандума с МВФ решится в ближайшие дни. 

Об этом сообщил министр финансов Украины Александр Данилюк в интервью изданию Зеркало недели.

"Мы не подписали Меморандум, но очень близки к этому. Я думаю, что все решится в ближайшие дни - сегодня-завтра. И надеюсь, что дольше этот вопрос не затянется. Но на данный момент Меморандум не подписан, была дезинформация, но это не критично, так как ошиблось уважаемое информационное агентство (Reuters - ред.) лишь на пару дней", - отметил Данилюк.

По его словам, то, что Украина отсутствует в повестке дня МВФ не означает, что вопрос транша заморозили или отложили.  

"Что касается отсутствия в повестке дня украинского вопроса и хронических "ахов" по этому поводу, то тут важно понимать процедуры, по которым все работает. Сначала происходит подписание Меморандума, в течение минимум двух недель происходит заседание Совета директоров. График составляется, по сути, на две недели. И естественно, если Меморандум еще не подписан, то и даты заседания по Украине в графике нет", - указал министр.

Также он напомнил, что транш, как правило, поступает в Украину на протяжении нескольких дней после заседания Совета директоров. Сумму данного транша, как и всех предыдущих, направят в золотовалютные резервы Нацбанка.

Как сообщал NewsOne ранее, агентство Reuters, ссылаясь на близкие к МВФ источники, написало, что Украина подписала меморандум с Фондом.

Loading...