Слушать
Слушать

МИД Украины резко ответил на заключение активиста Балуха в Крыму

04.08.2017

Министерство иностранных дел Украины отреагировало категорическим протестом на вынесение оккупационным так называемым судом Крыма приговора по делу гражданина Украины Владимира Балуха. Об этом проинформировала пресс-служба МИД Украины. 

"Осудив украинца под сфабрикованным предлогом к почти четырем годам лишения свободы исключительно за его сознательную гражданскую позицию и мирное сопротивление незаконной оккупации его родной земли, Россия в очередной раз продемонстрировала миру свое циничное пренебрежение к правам человека, свобод и человеческой жизни в целом", - считают в министерстве. 

Отмечено, что РФ как страна-оккупант пренебрегла ключевыми положениями международного гуманитарного права и требованием Генеральной Ассамблеи ООН, которые были изложены в резолюции "Ситуация с правами человека в АР Крым и г. Севастополь (Украина)".

Кроме того, в украинском внешнеполитическом ведомстве рассматривают дело Балуха как очередной факт нарушения Россией Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

"Требуем от российской стороны немедленно отменить это антигуманное и безосновательное судебное решение и прекратить любое преследование гражданина Украины Владимира Балуха", - подытожили в министерстве.

Как сообщал NewsOne ранее,  Раздольненский районный суд в Крыму лишил свободы украинского активиста Владимира Балуха скором на 3 года и 7 месяцев.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...