Слушать
Слушать

МИД Румынии: Мы надеемся на сохранение прав румынского меньшинства в Украине

07.09.2017

Румынское правительство намерено обсудить с украинскими властями вопрос обучения румынского меньшинства на родном языке.  Об этом сообщает Министерство иностранных дел Румынии.

"Министерство иностранных дел (Румынии - ред.) обеспокоено принятым 5 сентября Верховной Радой законом об образовании, в частности статьей 7, которая касается обучения на языке национальных меньшинств", - говорится в документе.

В ведомстве напомнили о Рамочной конвенции по защите меньшинств, по которой государство берет на себя обязательство признавать право лица-представителя нацменьшинств на обучение на родном языке.

"Мы выражаем надежду, что права румынского меньшинства в Украине будут сохранены, и подчеркиваем обеспокоенность румынских властей в связи с этим вопросом", - заявили в МИД.

В министерстве добавили, что вопрос обучения представителей румынского меньшинства, обсудят во время визита государственного секретаря Румынии Виктора Микулы в Киев на следующей неделе.

Как сообщал NewsOne, правительство Венгрии раскритиковало новый закон "Об образовании". По мнению правительства Венгрии, новый закон "лишает национальные меньшинства, проживающие в стране, фактически обучения на родном языке". 

Loading...