Слушать
Слушать

МИД России пригласил в гости украинского пилота Акопова, посадившего самолет вслепую

01.08.2017

Российское Министерство иностранных дел пригласило Москву украинского пилота, который вслепую посадил в Стамбуле поврежденный самолет и спас жизнь 120 пассажирам, а затем на родине подвергся критике в соцсетях за использование в своем профиле фотографий главы российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова.

Об этом говорится в сообщении на странице российского внешнеполитического ведомства в Facebook.

МИД РФ утверждает, что травлю в отношении летчика начали из-за "якобы симпатии к России".

"Поводом стала фотография в профиле Акопова в Facebook – изображение представляет собой коллаж из фотографий владельца аккаунта и министра иностранных дел России Сергея Лаврова", – говорится в сообщении.

В ведомстве также отметили, что подвиг Акопова – "вне политики".

"Александр, то, что Вы совершили, — вне политики. Спасибо вам за профессионализм! Если и дальше вас будут критиковать на Родине, приезжайте – всегда вам рады", – заявили в МИД.

Как сообщал NewsOne, украинский пилот турецкой авиакомпании Atlas Global Александр Акопов сумел почти вслепую посадить аварийный самолет во время грозы в аэропорту имени Ататюрка в Стамбуле.

Уточняется, что сразу после вылета из аэропорта на высоте 4000 футов (около 1200 метров) лайнер попал в грозу, которая сопровождалась градом. В результате непогоды в самолете была повреждена носовая часть и стекла в кабине пилота. Александр Акопов принял решение возвращаться назад.

В свою очередь президент Украины Петр Порошенко наградил орденом "За мужество" украинского летчика Александра Акопова, который ранее выполнил аварийную посадку поврежденного пассажирского лайнера в аэропорту Стамбула "Ататюрк".

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...