Слушать
Слушать

МИД РФ потребовал от Японии признать Курильские острова российскими

04.09.2017

Совместная хозяйственная деятельность властей Российской Федерации и Японии на Курильских островах не должна противоречить российскому законодательству.

Об этом заявил замминистра иностранных дел РФ Игорь Моргулов, передает РИА Новости.

По его мнению, данное требование обосновывается тем, что в данном регионе действует законодательство Российской Федерации.

"Реальность такова, что на этих островах в полном объеме действует российское законодательство. Любые будущие договоренности не должны ему противоречить", - отметил Моргулов.

Кроме того, он указал на то, что Кремль будет добиваться от Японии признания результатов Второй мировой войны и предотвратить дальнейшие посягательства японского правительства на острова.

"Относительно проблемы мирного договора наша позиция хорошо известна и остается неизменной. Будем последовательно добиваться признания японской стороной итогов Второй мировой войны", - подчеркнул замминистра.

Как сообщал NewsOne, ранее Москва получила от Японии ноту протеста в связи с решением российского правительства присвоить названия ранее безымянным островам, которые входят в состав Южно-Курильского архипелага.

Loading...