Слушать
Слушать

МИД РФ официально признал российского военного Агеева пленным

08.09.2017

В Министерстве иностранных дел Российской Федерации признали пленником российского военнослужащего Виктора Агеева, который находится под стражей на территории Украины.

Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ходе брифинга в пятницу, 8 сентября.

По словам Захаровой, с момента задержания Агеева Генконсульство РФ в Харькове прилагает усилия для оказания ему помощи, но украинские власти "нарушают международно-правовые нормы и двухстороннюю консульскую конвенцию между РФ и Украиной от 15 января 1993 года, российским представителям до сих пор не удалось встретиться с российским гражданином".

Представитель МИД России заявила, что Агеев находится в СИЗО Старобельска, и Служба безопасности Украины отказывает ему во встрече, мотивируя это тем, что это может стать возможным только после завершения следствия.

"По словам госзащитника, в сентябре следственная группа предполагает передать дело российского гражданина в суд. Мы эту информацию будем проверять, Генконсульство будет информировать Светлану Агееву о предпринимаемых шагах", - заверила Захарова.

Как сообщал NewsOne, ранее адвокат Марк Фейгин заявил, что помощник президента РФ Владислав Сурков намерен решить свои проблемы санкций, обменяв украинского журналиста Романа Сущенко на российского военного Виктора Агеева.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...