Слушать
Слушать

МИД Польши поставил ультиматум Украине из-за мэра Перемышля

26.01.2017

Министерство иностранных дел Польши не представляет дальнейшего сотрудничества с Украиной, если не будет отменено решение о запрете на въезд мэру Перемышля Роберту Хоме.

Об этом заявил вице-министр иностранных дел страны Ян Дзедзичак во время заседания комиссии сейма по связи с поляками за границей, передает Польское радио.

Дипломат назвал непонятными, странными и неприемлемыми аргументы украинской стороны, что Хоме был запрещен въезд в Украину из-за сомнений в позиции мэра.

"Без объяснения этой ситуации, без отмены этого решения мы себе не представляем дальнейшего сотрудничества", - сказал Дзедзичак.

Он подчеркнул, что если Украина не отменит это решение, то представители МИД Польши не будут присутствовать на польско-украинском форуме в Жешуве, который начнется в пятницу. И это, по словам Дзедзичака, станет только началом польской реакции, которая впоследствии будет иметь серьезные последствия.

Как сообщал NewsOne, ранее Служба безопасности Украины запретила мэру польского города Перемышль Роберту Хоме въезд на территорию Украины. МИД Польши направил ноту Украине с требованием объяснить это решение.

Loading...