Слушать
Слушать

МИД Беларуси вызвало на ковер посла Украины из-за его резких высказываний о военных учениях

26.06.2017

Посла Украины Игоря Кизима вызвали в министерство иностранных дел Беларуси в связи с высказываниями в отношении военных учений "Славянское братство-2017".

Соответствующее заявление опубликовано пресс-службой МИД Беларуси на официальном сайте ведомства.

Как сообщают в ведомстве, посла Украины вызвали в Беларусь в связи с тем, что сделанные дипломатом заявления не отвечают высокому уровню дружественных отношений между двумя государствами, являются некорректными и содержат необоснованные обвинения Беларуси в несоблюдении мер доверия и безопасности в регионе ОБСЕ.

Некорректными МИД Беларуси показались высказывания посла Украины Кизима о том, что "Славянское братство-2017" является "показательным фарсом", так как, по его словам, непосредственные учения прошли в другом месте, "куда не пригласили ни одного наблюдателя".

В ведомстве отмечают, что внимание посла было обращено на тот факт, что мероприятие "Славянское братство-2017" было проведено в полном соответствии с нормами международного права и обязательствами Беларуси в рамках ОБСЕ.

"При этом приглашение военных атташе, в том числе Украины, на данное учение являлось исключительно жестом доброй воли с белорусской стороны, что свидетельствовало о высокой транспарентности мероприятия", - подчеркнули в ведомстве.

Кроме того, в МИД отметили, что Беларусь демонстрировала в отношении украинских соседей доверие и открытость в рамках инициативы президента страны Александра Лукашенко о создании "пояса добрососедства".

"По нашему приглашению военные наблюдатели Украины, как и других соседних государств, наблюдали за активными фазами всех основных военных учений - от "Неман - 2001" и до "Запад - 2013". Важно учесть, что в полном соответствии с нашими международными обязательствами мы могли бы не приглашать на них иностранных представителей", - заметили в министерстве.

Напомним, что учения "Славянское братство-2017" прошли в начале июня в Беларуси, на полигоне Брестской крепости. В них приняли участие около тысячи военнослужащих и было задействовано более 150 единиц техники.

Как сообщал NewsOne ранее, украинские власти присвоили звание Героя Украины белорусу, погибшему на Майдане.

 

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...