Слушать
Слушать

Мэттис рассказал о позиции США по летальному оружию для Украины

24.08.2017

Соединенные Штаты Америки рассматривают вопрос предоставления Украине летального оружия.

Об этом заверил министр обороны США Джеймс Мэттис после переговоров с президентом Украины Петром Порошенко в четверг в Киеве, передает NewsOne.

"Если говорить об оборонительном летальном оружии, мы рассматриваем этот вопрос. Я сейчас вернусь к себе, и, исходя из того, что я увидел и что я узнал, я буду, конечно же, информировать руководство страны об очень конкретных вещах, которые я буду рекомендовать осуществить. Я прибыл сюда, чтобы лучше понять ситуацию с вашей армией", - подчеркнул Мэттис.

Также он добавил, что обсуждение данного вопроса требует тишины до принятия конечного решения.

"Собственно оборонительное вооружение не может никого провоцировать, кроме как агрессора, а Украина не является агрессором, она бьется на своей территории", - добавил глава Пентагона.

В свою очередь, президент Петр Порошенко указала:

"Прежде всего, это высокий уровень ответственности, когда у нас есть оборонительная возможность, в том числе при сотрудничестве с США".

"Дискуссия о поставке Украине оборонительного вооружения только бы увеличила цену (за агрессию – ред.), если бы Россия приняла решение атаковать мою территорию, мои войска, это было бы мощной мотивацией остановить эти безответственные шаги", - подытожил Порошенко.

Как ранее сообщал NewsOne, ранее сенатор Джон Маккейн призвал президента США Дональда Трампа начать поставки летальных вооружений Украине

Напомним, выступая на военном параде ко Дню Независимости Украины Петр Порошенко заявил, что получив безвизовый режим с Европейским союзом и подписав Соглашение об ассоциации с ЕС, окончательно ушла из-под влияния Российской ФедерацииТакже ранее сообщалось о том, что Порошенко присвоил звание Героя Украины с вручением ордера "Золотая звезда" лейтенанту Василию Тарасюку и капитану Евгению Лоскоту посмертно за мужество, героизм и самопожертвование, проявленные в защите территориальной целостности и суверенитета государства.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...