Слушать
Слушать

Меркель призвала Путина повлиять на боевиков на Донбассе

07.02.2017

Во вторник, 7 февраля, во время телефонного разговора канцлер Германии Ангела Меркель призвала президента Российской Федерации Владимира Путина оказать влияние на пророссийских боевиков на Донбассе.

Об этом сообщил официальный представитель правительства Федеративной Республики Германия Штеффен Зайберт, передает Укринформ.

"Канцлер попросила президента России воздействовать на сепаратистов", - отметил Зайберт.

По его словам, переговоры снова сосредоточились на ситуации в восточной части Украины и дальнейшей реализации Минских соглашений. В рамках обострения конфликта на Донбассе собеседники выразили надежду, что "боевые действия в скором времени полностью и навсегда прекратятся".

Кроме того, он добавил, что стороны отдали должное усилиям миссии наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, которая прилагает усилия к улучшению гуманитарной ситуации в Украине.

Меркель и Путин также согласились с необходимостью новых усилий по достижению и сохранению перемирия. Они обратились с просьбой к министрам иностранных дел и их советникам по внешней политике оставаться в тесном контакте.

Как сообщал NewsOne, народный депутат Украины Светлана Залищук заявила, что безопасности в Европе не будет без безопасности на востоке Украины. По ее словам, обстрелы Авдеевки - это привет Путина для Меркель.

Loading...