Слушать

Меркель: Оснований для смягчения антироссийских санкций нет

01.06.2016
1445085207_default

Канцлер Германии Ангела Меркель считает, что на сегодняшний день нет никаких оснований для смягчения, а тем более снятия санкций, которые Евросоюз ввел против России, пишет Deutsche Welle.

"Канцлер не видит на данный момент повода для какого-либо ослабления санкций", - заявила представительница правительства ФРГ.

Она пояснила, что для Берлина в первую очередь важны минские соглашения по урегулированию ситуации на востоке Украины. На полном выполнении данного документа Германия продолжает настаивать.

В конце мая министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что санкции против РФ "не являются самоцелью".

"Если мы увидим прогресс в реализации минских договоренностей, то будем говорить и о смягчении санкций", - отметил он.

В свою очередь официальный представитель МИД ФРГ Мартин Шефер подтвердил стремление к постепенной отмене санкций, заявив, что "принцип все или ничего не приблизит нас к цели. В случае существенного прогресса должно быть возможным также постепенное снятие санкций".

Как сообщал NewsOne ранее, президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины относительно персональных санкций против российских пропагандистов.

Новости партнеров