Слушать

Меркель и Олланд пообещали помочь в деэскалации ситуации на админгранице с Крымом

16.08.2016
195016w600zc0

Президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель готовы способствовать деэскалации ситуации на админгранице с Крымом.

Об этом они сообщили в телефонном режиме с президентом Петром Порошенко, передает пресс-служба главы государства.

В частности, стороны обсудили обострение обстановки в районе админграницы с оккупированным Россией Крымом и подчеркнули важность продолжения работы в нормандском формате.

"Собеседники подтвердили приверженность совместным усилиям для урегулирования ситуации на Донбассе и во временно оккупированном Крыму исключительно политико-дипломатическими средствами и подчеркнули необходимость продолжения последовательного взаимодействия в нормандской формате", - говорится в сообщении.

Порошенко подчеркнул, что обвинения Украины со стороны Кремля в якобы осуществлении диверсионной деятельности на полуострове призваны, среди прочего, дискредитировать Украину в глазах международных партнеров.

При этом глава украинского государства обеспокоен, что данная провокация стала поводом для торпедирования работы в рамках "нормандского формата" и процесса имплементации Минских соглашений.

"В свою очередь А.Меркель и Ф.Олланд подчеркнули: непризнание временной оккупации Крыма является их неизменной позицией, которую они не подвергают никаким сомнениям. Лидеры Германии и Франции пообещали всесторонне способствовать деэскалации ситуации и выразили готовность вместе работать над ее решением", - подытожили в пресс-службе.

Как сообщал NewsOne, ранее нардеп Евгений Мураев заявил, что кризисная ситуация на административной границе с Крымом привела к срыву Минских соглашений.

Новости партнеров