Слушать
Слушать

Mercedes Гитлера продадут на аукционе в 2018 году

20.12.2017

Основной парадный автомобиль фюрера Третьего Рейха Адольфа Гитлера Mercedes-Benz 770K Grosser Offener Tourenwagen 1939-го года продан с аукциона. Об этом сообщает autocentre.ua.Данный экземпляр был основным парадным автомобилем руководителя нацистской Германии с октября 1939 по май 1941. После капитуляции Германии уникальный лимузин попал в руки американской армии и был перевезен в США в 1945-м.

После Гитлера владельцем автомобиля было и казино Imperial Palace в Лас-Вегасе.

Даже без того, что этот автомобиль принадлежал именно Гитлеру, он остался бы очень дорогим и уникальным. Подобные машины использовали император Японии Хирохито, король Норвегии, португальский диктатор Салазар и его испанский "коллега" Франко. Даже Папа Римский Пий ХІ ездил на таком. А всего их было выпущено только 203.

Сейчас этот Mercedes уже намного больше, чем просто автомобиль. Это величайший памятник истории 20-го века. Еще более уникальным его делает тот факт, что всего подобных машин сохранилось лишь пять.

В прошлый раз его продавали аж в 1973 году и тогда он обошелся покупателю в 153 тысячи долларов. В этот раз сумма может вырасти больше, чем в 100 раз.

Известно, что 10% от суммы будут переданы на проекты, коотрые доносят информацию о главном преступлении против человечности в истории - Холокосте.

Торги состоятся в средине января на мероприятии Scottsdale Collector Car Week 2018, где на одной территории будут проходить торги от самых известных аукционов, таких как RM-Sotheby’s, Barrett-Jackson, Gooding &Co., Bonhams, Russo and Steele, Silver Auctions и Worldwide Auctioneers.

Как ранее сообщал NewsOne, стали известны подробности о последнем ужине лидера фашистской Германии Адольфа Гитлера.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...