Слушать
Слушать

Мэй озвучила жесткий план выхода Великобритании из ЕС

17.01.2017

Во вторник, 17 января, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй озвучила жесткий план правительства по переговорам о выходе из ЕС,который состоит из 12 пунктов, передает Daily Mail.

Немаловажным фактором при реализации этого "смелого" плана, по мнению Мэй, является сотрудничество с Европейским союзом, иначе план может разрушиться "на мелкие кусочки".

Премьер Великобритании отметила, что приоритетом будет установление иммиграционных бордюров, предусматривающих полный контроль над границей, а также установление единого рынка и судебной системы с Евросоюзом.

"Великобритания не собирается полностью изолироваться от ЕС. Мы ищем новое и равноправное партнерство между независимой и самоуправляемой Великобританией и друзьями и союзниками в ЕС", - заявила Мэй.

Также британский премьер обратила внимание на то, что выход Великобритании из ЕС не изменит ее отношения к санкциям, введенным против Российской Федерации за аннексию Крыма. Великобритания продолжит сотрудничество со своими партнерами по таким вопросам, как преступность, терроризм и иностранные дела.

"Для нас важна безопасность континента, в том числе санкции против России за действия в Крыму", - сказала премьер.

Со слов Мэй, выход из Европейского союза позволит Великобритании стать сильнее и сплоченнее. При этом премьер подчеркнула, что негативным фактором является перспектива выхода из таможенного союза, который позволял осуществлять беспошлинную торговлю между его участниками.
Как сообщал NewsOne, 2 января, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сообщила, что может ликвидировать верхнюю палату парламента в случае, если они не поддержат решение о выходе страны из состава Европейского союза.

Loading...