Слушать
Слушать

Мать задержанного военного РФ Агеева прибыла в Украину и встретилась с сыном

22.07.2017

Мать задержанного на Донбассе военнослужащего Российской Федерации Виктора Агеева прибыла в Украину и встретилась со своим сыном.

Такое заявление сделал глава Службы безопасности Украины Василий Грицак во время брифинга в субботу, 22 июля, который транслировал телеканал NewsOne.

"Вы знаете, что мать Агеева обратилась с просьбой о помиловании сына... Мы пошли навстречу... Сейчас мать Агеева в Старобельске (Луганская область, - ред.) с ним", - подчеркнул Грицак.

Также он проинформировал, что мать российского военного Светлана Агеева прибыла на территорию Украины через Беларусь.

"Мать общается со своим сыном именно в те минуты, когда у нас проходит брифинг. Она попала в Украину через Беларусь. Мы до последнего не были уверены в том, выпустят ли ее сюда", - заявил глава СБУ.

Кроме этого Грицак доложил, что с задержанным Агеевым также пообщается российский журналист Павел Каныгин ("Новая газета").

"У СБУ было условие: или Каныгин приезжает с мамой Агеева, или вообще нет", - уточнил руководитель Службы безопасности.

Вместе с тем он отметил, что СБУ призвала мать Агеева обратиться к президенту Российской Федерации Владимиру Путину с просьбой освободить украинских заложников.

"Мы призываем мать Агеева после встречи с сыном обратиться к президенту РФ относительно освобождения всех украинских заложников, которых удерживают в ОРДЛО. На сегодняшний день их насчитывается, по нашим данным, 134 человека. В оккупированном Крыму - десяток крымскотатарских активистов, а на территории России - Сенцов, Карпюк, Сущенко и другие", - уточнил глава СБУ.

Грицак выразил надежду на то, что мама российского контрактника Агеева и российский журналист Павел Каныгин донесут правду гражданам России о непосредственном участии регулярных войск и военных-контрактников ВС РФ на Донбассе.


Как сообщал NewsOne, мать задержанного под Луганском российского военного Виктора Агеева - Светлана Агеева записала видеообращение к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой о помиловании ее сына.

В свою очередь вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко призвала представителя ОБСЕ Фриша посетить задержанного Агеева.

Напомним, российский военнослужащий Виктор Агеев, воевавший в рядах так называемой ЛНР и попавший в плен под поселком Желобок Луганской области, пребывает в СИЗО в Старобельске.

Тем временем пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что власти РФ рассмотрят все варианты, чтобы защитить интересы россиян, задержанных на территории Украины.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...