Слушать
Слушать

Масштабные акции протеста в Венесуэле: полиция применила слезоточивый газ

09.04.2017

Масштабная мирная демонстрация протестующих в Венесуэле подверглась насилию со стороны полиции - по митингующим был выпущен слезоточивый газ.

Об этом сообщает РБК - Украина.

Многотысячные уличные протесты в Венесуэле длятся уже больше недели. Демонстрация, произошедшая в ночь на 9 апреля и приведшая к использованию средств насилия, стала четвертой. Причиной протестов является политика социализма, внедренная действующим президентом страны Николасом Мадуро.

Демонстранты требуют от правительства защиты прав человека и проведения новых выборов президента из-за угрозы дефолта и дефицита продовольствия и лекарств в стране. Кроме того, манифестанты требовали освобождения политических заключенных и разрешения от правительства на получение гуманитарной помощи из других стран мира.

Протесты также спровоцировала довольно резкая реакция властей на прокатившиеся по всей стране митинги. Лидера оппозиции Энрике Каприлесу, запретили занимать государственные должности в течении 15 лет. В результате, Каприлес не имеет права выдвигать свою кандидатуру на пост президента, хотя на предыдущих выборах главы государства, Каприлес проиграл Мадуро всего несколько процентов голосов.

После этого политические протесты и разногласия в работе между Каприлесом и Мадуро только участились, а на прошлой неделе раскол общества и привел к масштабным акциям протеста. Сообщается, что в ночь на 9 апреля, после проведения многотысячного мирного марша, полиция перекрыла входы и выходы нескольких центральных станций метрополитена. Действия полиции руководствовались тем, что манифестанты не имели соответствующей санкции на проведение демонстрации. Таким образом, власти расценили шествие как провокацию, что и привело к насилию.

По данным силовых структур Венесуэлы, за время протестов было задержано около 100 митингующих, а 6 апреля, в результате очередной акции протеста, был убит 19-летний мужчина. Впрочем, полицейского, который открыл огонь по мирному гражданину, арестовали.

Митинги, акции протеста и марши стали вспыхивать не только в столице Венесуэлы - Каракас, но также и в других городах страны. По данным мировых экспертов, государственный уклад в Венесуэле в данный момент находится “на грани краха”.

Ранее NewsOne сообщал о том, что президента Венесуэлы - Николаса Мадуро не смогли отправить в отставку.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...