Слушать
Слушать

Марушевская: Меня обвинили в хищении более 6 миллионов гривен

05.03.2017

В воскресенье, 5 марта, бывшая глава Одесской таможни Юлия Марушевская заявила, что ее обвиняют в нанесении ущерба государству на сумму 6,92 миллиона гривен.

"Это одно из постановлений Печерского суда, по которым проводились обыски. Подобное и у тех, кто приходил под дверь моей квартиры. Основание - вроде как нанесенный ущерб государству в сумме 6,92 млн гривен за "сомнительные поручения", которые предусматривали оформление товаров по цене указанной в контракте", - написала она на своей странице в Facebook.

Марушевская отметила, что речь идет о двух документах: поручении, которое предусматривает оформление по цене в контракте товаров из 37 стран и поручении относительно крупных плательщиков налогов.
"Это те поручения, которые забрали у таможенников возможность решать по своему усмотрению сколько стоит ваш товар и таким образом значительно ограничили поле для вымогательства взяток. И да, эти поручения уже были признаны судом правомерными", - напоминает она.

По словам Марушевской, эти поручения получили одобрение и поддержку бизнеса и экспертной среды.

"И только после того, как мы ушли из таможни, очень "оперативные" прокуратура и СБУ усмотрели в этом преступные действия и вред государству. Не в миллиардных схемных потоках преступных кланов, которые управляют нашей страной! Де-юре, нас обвиняют в попытке провести реальные изменения. Де факто - дело является попыткой дискредитации в глазах общества нашей работы, которая возмутила коррупционную систему", - написала она.


Как сообщал NewsOne ранее, 3 марта Марушевская сообщила, что сотрудники Службы безопасности и Генеральной прокуратуры Украины пришли к ней с обысками. В свою очередь пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган опровергла информацию об обысках в квартире у бывшей главы Одесской таможни Юлии Марушевской.

Вместе с тем она отметила, что в настоящее время работники ГПУ проводят расследование деятельности чиновников Одесской таможни, которые могут быть причастны к созданию условий для оформления таможенных деклараций по ввозу в Украину товаров по заниженной стоимости с ноября 2015 по ноябрь 2016 года.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.

Loading...