Слушать
Слушать

Марунич о ценах на автогаз: Никакой монополизации на рынке нет

30.08.2017

Монополизации на рынке сжиженного газа в Украине нет. Об этом в эфире телеканала NewsOne заявил эксперт по энергетическим вопросам Дмитрий Марунич.

"Монополизации как такой нет. Есть как минимум четыре крупных направления импорта, поскольку из внутренних ресурсов он обеспечивается на 20%. Поставляет сюда (газ, - ред.) Беларусь, Россия, Казахстан, некоторые страны Евросоюза. Были анонсированы поставки морем. О какой-то монополии говорить нельзя", - сказал он.

Эксперт назвал рост цен на автогаз в сопредельных государствах и уменьшение его импорта главными причинами повышения его стоимости в Украине.    

"На фоне высокого спроса летом поставки уменьшились, вот и произошел такой неприятный прецедент скачка цен. Бывает. Бензин не раз так дорожал. Это не первый кризис. Помните в 2015 и 2016 году такое же было. Что с этим сделать? Переходить на бензин, и ничего страшного", - объяснил специалист.

Как сообщал NewsOne ранее, эксперт по энергетическим вопросам Валентин Землянский заявил, что правительство не имеет никакой возможности повлиять на снижение цены на сжиженный газ в Украине.

Loading...