Слушать
Слушать

Марунич: Еще две недели морозов - и Украина останется без газа  

09.01.2017

Украине может не хватить закачанного в поземные хранилища газа, если сильные морозы продержаться еще пару недель. Об этом в эфире телеканала NewsOne заявил энергетический эксперт Дмитрий Марунич.

По его словам, нынешние морозы, которые продолжались всего несколько суток прошли без каких-либо сбоев в энергосистеме страны.

"Кризис может возникнуть, когда будут морозы -20 на протяжении двух недель. А если это будет продолжаться три недели, то гарантировано будут проблемы с отбором газа из хранилищ. Тогда его просто не хватит, и не будет никакой возможности как-то покрыть его суточные пики потребления. Будем надеяться, что будет тепло, так как накопили мы его столько, что не хватит. Это все прекрасно понимают", - пояснил он.

Марунич рассказал, что закачка газа в хранилища основывалась на прогнозах специалистов относительно среднесуточной температуры зимой. При этом прогнозировалось, что эта зима, как и прошлая, будет умеренной.

"Эта зима существенно холоднее прошлой. Я приведу вам один пример. В ноябре 2016 года потребление газа на 17% превысило тот же показатель в ноябре 2015 года.  Это связано с тем, что прошлый ноябрь был намного прохладней, и последующие месяца также были холодными. Поэтому надеемся, что морозы не продержаться долго, так как если это произойдет, гарантировано, будем иметь проблемы. Вопрос только в том, сорвем ли мы транзит и получим огромный скандал с европейскими друзьями или отсоединим часть промышленности, потому что это первый шаг при недостаче газа", - добавил эксперт.

Как сообщал NewsOne ранее, НАК "Нафтогаз Украины" в связи с сильными морозами в РФ указывает на высокую вероятность провокаций со стороны "Газпрома" и необоснованных обвинений Украины в невозможности обеспечить транзит.

Loading...