Слушать
Слушать

Мартыненко о решении суда: Мы переломили политизированную тенденцию

22.04.2017

Освобожденный на поруки экс-нардеп Николай Мартыненко не причастен к уголовному делу, по которому его обвиняют.

Об этом экс-нардеп заявил в интервью журналистам после судебного заседания в Соломенском суде Киева.

"Я готов идти в суд по всем фактам, которые назвали прокуроры, и доказывать свою невиновность в этих всех вопросах. Считаю, что я к этому уголовному делу отношения не имею", - подчеркнул Мартыненко.

Также он отметил, что удовлетворен решением суда.

"Я доволен по одному вопросу - то, что мы в суде переломили абсолютно нецивилизованную, неправовую, политизированную тенденцию, когда "клеят" уголовное дело, сразу человека пакуют в СИЗО и докладывают о победе", - заявил освобожденный.

Также Мартыненко отметил, что его дело "будет очень полезно, в том числе и нашим силовым структурам".

"Я доволен, что это первое из тех дел, о которых очень много говорили, мы достигли такой победы. Я думаю, это будет очень полезно, в том числе и нашим силовым структурам, которые должны действительно заниматься борьбой с коррупцией, а не политическими вопросами", - сказал Мартыненко.

Также он заявил, что не собирается покидать территорию Украины.

"Я обещаю вам полноценно пребывать на месте", - пообещал экс-нардеп.


Как сообщал NewsOne ранее, 20 апреля детективы НАБУ задержали экс-нардепа Украины Николая Мартыненко за причастность к растрате более $17 млн на закупках уранового концентрата по завышенным ценам. Нардеп Алексей Мушак заявил, что если суд примет решение об аресте, Мартыненко сможет выплатить за себя 300 милн грн залога, однако сам Мартыненко эту информацию опроверг и назвал залог "неадекватным". Суд над Мартыненко начался вечером 21 апреля, а утром 22 апреля - продолжился. Во время судбного заседания, прокурор САП заявил, что у экс-нардепа есть связи с некоторыми чиновниками и ВСП.

Напомним, Соломенский суд Киева постановил освободить Мартыненко под поруки депутатов и министров и изъять при этом загранспаспорт.

Loading...