Слушать
Слушать

Маляр: Правоохранители не просто "крышуют" преступность, они сами ею занимаются

05.12.2016

Произошедшее в поселке Княжичи Киевской области имеет два пути развития - либо между украинским правоохранительными органами вообще нет координации, либо это сделали специально. Об этом в эфире телеканала NewsOne рассказала юрист-криминолог Анна Маляр.

"Я не знаю, чем завершится расследование. Однако уверена, что эта ситуация показывает очень серьезную проблему - правоохранители, часть из них, не просто крышуют преступность, а сами ею занимаются. Думаю, эта ситуация именно поэтому и подается с какой-то ложью, ведь там есть этот элемент, а признаться в этом публично ведомство не может", - отметила Маляр.

Она также рассказала, что в МВД существуют старые отработанные схемы: "Это прикрывать своих. А вот выходить к обществу и говорить правду - это у них не отработанная схема".

При этом Маляр подчеркнула, что в таких органах высшее руководство всегда знает о том, если кто-то из подчиненных кого-то "крышует".

"Обычно деньги идут наверх. Поэтому уверена, что верхушка знала обо всем. Не знаю, насколько высоко шли деньги, но этого никто не признает", - заявила эксперт.

Кроме того, она выразила мнение, что после подобного министр внутренних дел должен уйти в отставку.

"Отставка - это не просто политическая культура, это механизм, который снимает напряжение в обществе, которое возникает после таких ситуаций. Правду нам не скажут ни общество, ни суд… А это и создает напряжение. Даже если бы и была отставка, то на это место придет точно такой же человек. То есть власть ничего бы не потеряла - напряжение спало бы, а место все равно занял их человек. Однако украинская политическая культура, это культура Захарченко - довести страну до Майдана, но свое кресло не отдать", - резюмировала Маляр.

Как сообщал NewsOne, прокуратура Киевской области не подтверждает убийство шестого силовика во время перестрелки в Княжичах Броварского района.

Loading...