Слушать
Слушать

Маломуж назвал виновных в катастрофе на артскладах под Винницей

27.09.2017

Бывший глава Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж заявил, что взрыв на складе с боеприпасами под Винницей – не просто инцидент, это уже стало тенденцией для страны. Такое мнение высказал в эксклюзивном интервью для телеканала NewsOne.

"То, что было допущено нарушения правил несения службы, однозначно, и вызвало такую большую трагедию. Это доказывает, что в системе вооруженных сил Украины просто отсутствует модель обеспечения безопасности складов, в частности в Калиновке", - подчеркнул Маломуж.

По его словам, вскоре, из-за такой халатности, Украину защищать не будет чем. В этом случае, заверяет Маломуж, не может нести ответственность лишь один чиновник.

"Пора уже прекратить искать стрелков. В первую очередь в отставку у нас должен уйти начальник Генштаба, руководители соответствующий военных частей. Учитывая систему, также необходимо решить, какую позиция в этой ситуации занимает президент. Здесь не может лежать ответственность на одном чиновнике или военном", - считает бывший глава разведки.

В дополнение ко всему Маломуж объяснил, каким образом эта катастрофа повлияет на обороноспособность Украины. Так, согласно его мнению, парадокс заключается в том, что сейчас уничтожается резерв, который не пополняется.

"Секретарь СНБО около восьми месяцев назад заявлял, что у нас нет патронов на заводах, что у нас исчерпываются боеприпасы советского периода, а мы их сейчас еще и уничтожаем", - подытожил он.

Как сообщал NewsOne ранее, спасатели приняли решение отключить от электро- и газоснабжения в селах, которые находятся неподалеку от эпицентра взрывов складов вблизи Калиновки Винницкой области.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...