Слушать
Слушать

Макитра: США готовы променять Украину на сотрудничество с Россией

06.02.2017

Нынешняя администрация Белого дома готова пойти на сотрудничество с Россией. Об этом в эфире телеканала NewsOne заявил политический эксперт Ярослав Макитра.

Он подчеркнул, что в релизе Белого дома после разговора президентов США и Украины Дональда Трампа и Петра Порошенко не был озвучен тезис относительно российской вооруженной агрессии России, хотя ранее в документе этот пункт всегда был.

"Не было озвучено никаких призывов к РФ, никаких обвинений относительно того, что именно Россия проводит агрессию против Украины. Максимум, что мы там видели - это обеспокоенность ситуацией, которая является характерной для всех участников и комментаторов этого процесса", - указал политолог.

Макитра считает, что в последнее время на международной арене ситуация для Украины складывается не столь радужно, как этого хотелось бы.

"После разговора Трампа с Порошенко было заявление вице-президента США господина Пэнса, где четко было сказано о готовности сотрудничать и вести переговоры с РФ ради стабильности в мире и победы над терроризмом. Относительно продолжения санкций прозвучал тезис, что все зависит от того, насколько РФ готова к сотрудничеству к США. То есть практически мы имеет прозрачный намек на то, что нынешняя администрации США готова говорить с Кремлем о комплексном рассмотрении вопроса Украины и Сирии. Я думаю, что такого рода безапелляционные и резкие заявления не прибавят хорошего тона в отношениях между Украиной и США", - пояснил эксперт.

Как сообщал NewsOne ранее, вице-президент США Майк Пэнс заявил, что решение по санкциям против Российской Федерации будет принято в течение ближайших месяцев.

Loading...