Слушать
Слушать

Люди требуют под Конституционным судом сохранить мораторий на продажу земли

21.02.2017

Партия "За Життя" во вторник, 21 февраля, собирает у стен Конституционного суда митинг против снятия моратория на продажу земли.

Начало акции запланировано на 10:00.

По словам главы политсовета партии Евгения Мураева, данную инициативу не удастся проголосовать в Верховной Раде, а потому "инициативная группа" политиков пошла в Конституционный суд.

"Если отмена моратория на продажу украинской земли действительно так важна - пусть БПП выходит на общенациональную дискуссию. Пусть спросит каждого украинца, согласен ли он жить в государстве, висящем в воздухе. Пусть докажут свою правоту, нарисовав выгоду от такого решения для каждого из нас", - добавил депутат.

При этом Мураев утверждает, что в обмен на решение по отмене моратория судьям предложили увеличить их оклад до 120 тысяч в месяц.

"Законопроект, которым должностной оклад судьи Конституционного суда устанавливается в размере 75 прожиточных минимумов (то есть 120 тысяч гривен в месяц) и пожизненное содержание в размере 80% от зарплаты - это щедрый аванс. Но его еще надо заслужить. Поэтому принято это в первом чтении, а прямо сейчас в КС подано представление полусотни депутатов о снятии моратория на продажу земли", - добавил Мураев.


Loading...