Слушать
Слушать

Лысенко отчитался о погибших и раненных за сутки

18.09.2016
5481F29A2E31A

В течение минувших суток субботы, 17 сентября, никто из украинских военнослужащих не погиб и не был ранен в зоне проведения антитеррористической операции.

Об этом во время брифинга сообщил спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко, передает Интерфакс-Украина.

"Вследствие боевых действий ни один из украинцев не был ранен и не погиб", - подчеркнул спикер.

Вместе с тем он проинформировал, что за сутки в зоне АТО представители незаконных вооруженных формирований 26 раз обстреляли украинские позиции.

"Всего за минувшие сутки на Донецком направлении произошло 12 враждебных обстрелов, в частности 3 - из тяжелого вооружения… На Мариупольском направлении произошло 14 вражеских обстрелов ", - подчеркнул Лысенко.

Тогда как на Луганском направлении, по словам спикера, было "абсолютно спокойно".

Стоит отметить, что Донецком направлении наиболее ожесточенные боевые действия развернулись в промзоне Авдеевки. Там боевики вели огонь по местам дислокации украинских военных и днем, и ночью.

"Кроме всех образцов легкого вооружения, противник под вечер осуществил два минометных обстрела. Отметим, что огонь велся из двух разных направлений - восточного (Ясиноватая) и восточно-юго-восточного (Минеральное) направлений", - заявил Лысенко.

Тем временем в районе с. Нижнее Лозовое на Светлодарской дуге НВФ выпустили по силам АТО 15 мин.

"Также враг нарушал режим тишины в пгт Новогородское Торецкого горсовета и пгт Верхнеторецкое Ясиноватского района Донецкой области. В других местах на Донецком направлении, где ранее часто фиксировались обстрелы, в частности пгт Зайцево и Донецком аэропорту, 17 сентября было тихо", - говорится в сообщении.

В свою очередь на Мариупольском направлении боевики обстреливали украинских военных в крайних районах - в Марьинке - на севере, и на участке фронта Павлополь- Широкино - на юге.

"Эти вооруженные инциденты распределились достаточно равномерно на протяжении всех суток. Оккупанты применяли легкое вооружение, а также БМП. В Павлополе силы АТО попали под снайперский огонь", - подытожил спикер Минобороны.

Как сообщал NewsOne ранее, по данным Штаба АТО в районе Талаковки боевики применили вооружение БМП по позициям ВСУ.